Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!   Предлагаем Вам некоторые ответы на интересующие Вас вопросы, которые возникают при устройстве ребенка в детский сад.

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?Название образовательной программы: Основная образовательная программа МДОУ "Светлячок" г.Николаевска

Полное наименование примерной образовательной программы: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Вераксы, Васильевой. Более подробная информация по ссылке:

Какое меню в детском саду?

Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующим ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.4.1.3049-13. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник (согласно режиму дня).

Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01  июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а  теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

https://niksvetlyachok.tvoysadik.ru/upload/tsniksvetlyachok_new/files/95/0e/950eb2b9a310dea75db10806fd731294.pdf  тёплый период

https://niksvetlyachok.tvoysadik.ru/upload/tsniksvetlyachok_new/files/d6/dd/d6dd6d6b271df5e2bc5a9217999f656a.pdf  холодный период

Какие специалисты работают в ДОУ?

В детском саду работают: старший воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.

Почему расчет возраста ребенка установлен с 1 сентября?

Критерием расчета возраста ребенка установлено 1 сентября в связи с тем, что с этой даты начинается учебный год в дошкольных  образовательных учреждениях.

Ребенок не попал в желаемое учреждение?

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через  Портал муниципальных и государственных услуг имеется поле "Предлагать другие детские сады", где родители самостоятельно делают выбор, указывая "Да" или"Нет"

Если в поле "Предлагать другие детские сады" выбрано "Нет", Вам будет предложено место в детском саду, указанному только в Вашем заявлении. Если в поле "Предлагать другие детские сады" Вами выбрано "Да", то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложено место в другом, где имеются свободные места. В случае если предложенное  в другом детском саду  место Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди у Вас сохраняется.Хочу такой сайт

Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз:

- если в  указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление

- если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, и при этом дата его постановки на очередь была раньше Вашей. При переезде внутри одного муниципального района, дата подачи заявления не изменяется ( на основании решения представительного органа муниципального района).

Очередь смещается вверх:

- если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей ( например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

С 1 июня по 31 августа проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.

О переводе ребенка из одного детского сада в другой?

На основании  действующего административного регламента предоставления муниципальной услуги очередность при переезде из одного муниципального образования в другое не сохраняется. в связи с этим родителям необходимо обратиться с соответствующим заявлением по новому месту жительства ребенка

Перечень детей , имеющих льготы при устройстве в детский сад

Право внеочередного устройства в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования , имеют:

- дети судей;

- дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним категорий граждан;

- дети погибших ( пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организации и групп, обьединенной группировки войск ( сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Каказского региона Российской Федерации;

- дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно - исполнителной системы, непосредственно участвовавших в больбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших ( пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей"

Преимущественное право устройства в Учреждения имеют:

- дети главных государственных санитарных врачей, других должностных лиц и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор.