Правоприменительные процедуры

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016г. №43 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", приказами комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. №8 "О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. №178-ОД "О некоторых вопросах защиты детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", и от 25.01.2017г. №9 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)"  МДОУ "Светлячок" предоставляет педагогическую и психологическую помощь несовершеннолетним в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся правоприменительные процедуры (действия).

1. Помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми проводятся правоприменительные процедуры (действия) предоставляются БЕСПЛАТНО.

2. Помощь детям предоставляется на основании направленного в письменной форме или в форме электронного документа, а так же устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МДОУ "Светлячок", участвующего в предоставлении государственных гарантиях прав ребёнка, от:

- ребёнка и (или) его родителя (законного представителя);

- должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребёнка;

-уполномоченного по правам ребёнка Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3. Виды помощи предоставляемой в целях защиты детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

-педагогическая,

- психологическая

4. Формы педагогической, психологической помощи:

-психолого- педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

- наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;

- осуществление мероприятий, напрвленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

- проведение социальной реабилитации детей.

5. Помощь детям предоставляется ответственным по охране прав детей МДОУ "Светлячок", старшим воспитателем, при необходимости, приглашаются специалисты по защите прав детей государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Хочу такой сайт

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2015 Г.docx (скачать)

01.01.2017

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2015 Г. N 178-ОД "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, С УЧАСТИЕМ КОТОРЫХ ИЛИ В ИНТЕРЕСАХ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (ДЕЙСТВИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"