РМО педагогов дошкольного образования

26.02.2020

25.02.2020 г. на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Светлячок» г. Николаевска Волгоградской области состоялся семинар-практикум для педагогов дошкольного образования по теме: «Инновационные формы и методы работы с детьми раннего возраста в реализации ФГОС ДО» . В ходе работы семинара-практикума педагоги МДОУ «Светлячок» г.Николаевска представили свой опыт работы с детьми раннего возраста на примере комплексной образовательной программы «Первые шаги», а участники семинара, получили новые теоретические и практические знания. А.И. Вдовенко старший воспитатель МДОУ «Светлячок», поделилась информацией о V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Развитие личности ребенка и личностно-профессиональное развитие педагога в условиях реализации ФГОС ДО» Н.А. Черевичко воспитатель младшей группы познакомила с комплексной образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги». Ю.В. Сосновщенко. Пригласила в группу «Ромашки», где была показана НОД по художественно-эстетическому развитию (изодеятельность) «Гора яблок» с детьми раннего возраста. Цель: формирование у детей устойчивого интереса к художественному творчеству. За тем прозвучало её выступление по теме: «Развитие творческих способностей через использование инновационных технологий в продуктивной деятельности» по программе Первые шаги» Т.П. Черненко провела НОД по физическому развитию «Разбудим солнышко», с детьми раннего возраста, была представлена комплексная игра, где в рамках одного игрового сюжета объединены упражнения, на координацию и развитие различных движений, укрепление мышечной и костной систем, дыхательного аппарата, формированию правильной осанки, с использованием нетрадиционного оборудования. На выступлении Т.П. Черненко познакомила с работой (методическими материалами) по физическому развитию, с детьми раннего возраста по программе «Первые шаги». С.А.Трушова поделилась своим взглядом на тему: «Технология «Экспериментирование», как способ развития познавательной деятельности детей раннего возраста в условиях ФГОС ДО». Были показаны видеофрагменты экспериментальной деятельности в группе раннего возраста по программе «Первые шаги». Проведён мастер класс с участием педагогов. Е.Е. Чапайкина воспитатель младшей группы и по совместительству специалист по комплексной реабилитации, логопед, психолог центра социального обслуживания осветила вопрос «Работа с родителями. Консультативный пункт», в котором раскрыла цели и основные задачи консультативного пункта, для тесного и плодотворного взаимодействия с семьёй. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ Предметный мир раннего детства – это не только игрушки, но и вся окружающая ребенка среда, которая способствует физическому, социально-личностному, познавательному, художественно-эстетическому развитию детей, об этом рассказали педагоги МДОУ «Светлячок» и продемонстрировали дидактические, пальчиковые и другие игры и пособия, выполненные, умелыми руками самих педагогов и родителей. И.А.Козориз воспитатель МКДОУ «Детский сад г. Николаевска» познакомила педагогов с «Организацией образовательной деятельности в группах раннего возраста». На последнем этапе работы семинара была проведена «Рефлексия», на которой педагоги, придавая важное значение вопросу раннего развития ребенка, активно участвовали в обсуждении и обмене мнениями, делились своими впечатлениями и пожеланиями. Семинар прошел в теплой, дружеской обстановке.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2020Хочу такой сайт