ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

03.10.2019

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ,Воспитание детей — непростое дело. Чем старше они становятся, тем более сложные вопросы встают на пути родителей.

1. Родители должны поддерживать и развивать чувство прекрасного в детях

Способность видеть и создавать прекрасное очень важна для человека, и во многом это умение закладывается еще в детстве. Постарайтесь окружить своего малыша красотой речи, теплой семейной атмосферой, чаще гуляйте с ним на природе, смотрите красивые иллюстрации, читайте добрые книги. Передавайте словами мудрость, учите любить, прощать, сопереживать. Все это поможет ему гармонично развиваться.

2. Главная цель — воспитать благородного и великодушного человека

Материальный достаток, карьерный рост и благополучие в семье не единственные составляющие счастья. Но если родители смогут воспитать благородного человека с большой душой, он не пропадет, даже если вы не оставите ему наследства.

Сделать это под силу только на собственном примере: подарите другому улыбку, нужную вещь, радостную новость, сделайте хороший поступок — именно так проявляется великодушие. Воспитание станет полным, если в нем будут переплетаться величие и привлекательность духовного и нравственного. Беседы с детьми на такие темы помогают им понять многие важные вещи, это озаряет их мир.

3. Научите их искать позитивное в каждом моменте

Умение видеть хорошее в каждом моменте — большая ценность. Вспомните, как умение во всем замечать хорошее героини Поллианны из одноименной книги изменило жизнь унылого городка: люди, которые прежде считали, что им совершенно нечему радоваться, стали замечать вокруг много прекрасных вещей и сделались счастливее.

Оптимизм облегчит жизнь ребенку в самых непростых жизненных ситуациях, он легче найдет выход из проблем, обладая таким даром.

4. Научите его быть внимательнымХочу такой сайт

Без внимательности, наблюдательности трудно учиться, узнавать новое, открывать законы, воспринимать мир во всей его красоте. В воспитании первое место принадлежит восприятию красоты. Научите ребенка видеть и слышать прекрасное.

Делать это можно совсем незатейливо во время игры или прогулки: вместе с малышом или даже подростком угадывайте звуки природы, любуйтесь закатом или восходом, рассматривайте детали картин на выставке.

5. Покажите ребенку беспредельность и безграничность окружающего его мира

Основную информацию человек получает до 5 лет. Важно суметь показать детям беспредельность и безграничность окружающего их мира, пробудить интерес к знаниям. По природе своей они очень любознательны, важно не заглушить это стремление, а помогать им познавать мир, делиться своим опытом, вместе радоваться новым открытиям.

6. Сделайте совместно времяпровождение интересным и полезным

Гораздо интереснее и полезнее не просто читать книгу, но и общаться с малышом во время чтения. Обсуждайте главных героев, их поступки, интересные и важные ситуации в книге. Размышляйте вслух. Интересным и познавательным будет общение ребенка с вымышленными персонажами, например с Пиноккио, Карлсоном. Это может быть игрушка, нарисованная кукла или другой персонаж, который будет появляться в его жизни в нужные моменты.

Не бойтесь подыгрывать своим детям, шалить вместе. Для них это очень важно, ведь все они познают мир с помощью игры. Никогда не молчите, когда идете куда-нибудь вместе, — делитесь своими мыслями, отвечайте на его вопросы, разглядывайте мир вокруг.